Бывший сенатор от Коми, экс-фигурант «дела Гайзера» Евгений Самойлов стал членом адвокатской палаты Ленинградской области. Получение статуса «7x7» подтвердил сам Самойлов. 

Сведения об этом также размещены на сайте организации. В адвокатской палате уточнили, что Самойлов получил статус 4 апреля 2017 года. С получением статуса адвоката его обладатель становится спецсубъектом и любые следственные действия в отношении него возможны только с санкции руководителя территориального управления Следственного Комитета или его заместителя. 


Самойлов заключил досудебное соглашение со следствием, уголовное дело в отношении него прекратили и перевели его в статус свидетеля.

Самойлов, по словам своего доверенного лица, не участвовал в выводе активов, в чем обвиняют бывшее руководство Коми. Все принадлежащие ему предприятия несколько лет были в предбанкротном или банкротном состоянии (Сыктывкарский лесодеревообрабатывающий комбинат, Княжпогостский завод древесноволокнистых плит и шахта «Интауголь»). Представитель Самойлова подчеркнул, что как только их удалось оздоровить, «команда Гайзера» организовала информационную атаку на Самойлова, требуя уступить вставшие на ноги компании. Исключение составляет гостиница «Авалон».

Экс-сенатор планировал вернуться в Коми, чтобы продолжить курировать работу своих предприятий.