Комитет спасения Печоры (КСП) 13 июня потребовал от главы Коми Сергея Гапликова введения режима чрезвычайной ситуации регионального уровня, сообщается на сайте организации. Требование общественников связано с паводком в Усинском районе, где в селе Колва и деревне Праскан 11 июня был объявлен режим ЧС, так как вода затопила жилые дома и хозяйственные помещения, где содержалась скотина. Аналогичное обращение отправлено в главное управление МЧС России. 

Как сообщил «7x7» активист КСП Валерий Братенков, в Праскане на данный момент остаются 28 человек. Все дома в деревне подтоплены. Люди живут на неотапливаемых чердаках домов, без электричества. По словам Братенкова, им нужны два дизель-генератора, чтобы была возможность согревать чай и заряжать телефоны. 13 июня общественник в очередной раз обратился в администрацию Усинска, где ему сообщили, что занимаются этой проблемой. Вместе с людьми на чердаках живет домашний скот — около 30 голов. 

 

 

Семерых местных жителей, это женщины и дети, после объявления чрезвычайной ситуации эвакуировали в Щельябож, но им было отказано в бесплатном питании, деньги на это администрация Усинска намерена выделить только 13 июня, рассказала «7x7» жительница села Анна Канева.  

Температура воздуха в районе упала почти до 0 градусов, дует резкий северо-западный ветер, достигающий 14 метров в секунду. 

 

 

 
 
 

 

9 июня уровень воды в деревне Праскан почти на 100 см превысил критическую отметку в 738 см. С 10 июня в деревне нет света. 11 июня в Праскане объявили режим чрезвычайной ситуации и начали эвакуацию людей. Баржу для размещения на ней скота отправить в деревню так и не удалось.