На официальном сайте прокуратуры Ярославской области неизвестные опубликовали обращение к желающим выйти на митинги 12 июня с призывом не ходить на мероприятие. Это заметил ярославский активист утром 11 июня.

Новость появилась на сайте прокуратуры около 01:00 11 июня. В тексте сказано:

«Празднование Дня России. Даже мирно. Даже под Российскими Флагами. Прокуратура г. Ярославля призывает граждан не поддаваться на провокации и не ходить на несанкционированные мероприятиях! Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона».

В 11:00 новость с сайта прокуратуры удалили, но она сохранилась в кэше Яндекса.

Активист движения «Неравнодушный Ярославль» Валерий Пьяньков первым заметил эту новость, когда искал на сайте прокуратуры данные для новости о штрафе для одного из ярославцев.

Пресс-секретарь прокуратуры Ярославской области Яна Смирнова сообщила корреспонденту «7x7», что ведомство уже инициировало проверку из-за «неправомерного доступа к сайту».

― К проверке подключены специализированные подразделения правоохранительных органов Ярославской области, занимающиеся вопросами интернет-безопасности. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будут направлены материалы для возбуждения уголовного дела, ― добавила представитель ведомства. 


4 мая на сайте газеты «Вечерний Мурманск» появилось извинение перед участниками антикоррупционного митинга 26 марта, которых колумнист издания назвал в своей статье «боевыми ...» имея в виду нетрадиционную сексуальную ориентацию. В тот же день с сайта «Вечернего Мурманска» удалили эту новость и обвинили во взломе ЛГБТ-сообщество Мурманска.

12 июня в 13:00 в ярославском парке Мира состоится согласованный митинг против коррупции.