Организаторы антикоррупционного митинга 12 июня в Йошкар-Оле направили в администрацию столицы Марий Эл уточненное уведомление с просьбой предоставить перечень пригодных для публичных акций мест в центральной части города. Эта информация опубликована на странице «Команда Навального/Йошкар-Ола» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы антикоррупционного митинга попросили администрацию Йошкар-Олы обосновать предложение изменить место их публичной акции 12 июня. В уведомлении они указали, что из предыдущих ответов делают вывод о намерении воспрепятствовать проведению митинга. Представители штаба Навального попросили власти города предоставить перечень всех пригодных для проведения публичных мероприятий территорий в центральной части города (от улицы Кирова на востоке до ДК им. Ленина на западе, от улицы Красноармейской на севере до улицы Суворова на юге, от пересечения улиц Воинов-Интернационалистов и Кирова на северо-востоке, Кирова и Ленинского проспекта на юго-востоке, Машиностроителей и Красноармейской на северо-западе и Машиностроителей и Ленинского проспекта на юго-западе).

В уведомлении содержится просьба предоставить мотивированный отказ, если городская администрация не сможет дать информацию о загруженности площадок в центре Йошкар-Олы, или копию документа, подтверждающего их полную загруженность в течение всего дня 12 июня.

Как сообщил координатор штаба Алексея Навального в Йошкар-Оле Вадим Кремнёв, до 5 июня власти города и региональное министерство юстиции отклонили все уведомления организаторов митинга, обосновав это тем, что на выбранных площадках будут проходить праздничные мероприятия. Представителям Навального предложили провести митинг на день раньше или день позже или выбрать местом проведения публичной акции 12 июня площадку у дома № 95 по ул. Строителей.

— Мы побывали на этой территории и оценили ее состояние, — рассказал Кремнёв. — Это стоянка для автомобилей работников и посетителей торгового центра «Мебельград». Проводить митинг на ней небезопасно.

На площадке у «Мебельграда» еще не проходило ни одной публичной акции.


Организаторы антикоррупционного митинга в Йошкар-Оле подали уведомление в администрацию Йошкар-Олы и министерство юстиции 26 мая. В своем первоначальном варианте они указали площадь имени Никонова. После отклонения этой заявки представители штаба Навального предложили еще две площадки — Красноармейскую площадь и сквер у Мемориала жертв политических репрессий.