В деревне Новикбож и селе Усть-Уса Усинского района 31 мая прошли массовые пикеты против загрязнения природы. Об этом сообщила жительница Новикбожа Екатерина Дьячкова. Местные жители возмущены тем, что после пожара на Алабушинском месторождении в пойме реки продолжаются разработки на Южно-Ипатской площади. По словам Дьячковой, 29 мая там уже установили вышку, которую хорошо видно из деревни.

 

 

В Новикбоже заявку на пикет написали 30 участников. Люди собрались на площадке возле строящегося храма.

 

 

Во время акции участники договорились как можно шире распространять новости о ней в соцсетях.

— Ужас полыхающих скважин Алабушинского месторождения месяц терпели наши соседи села Щельябож: жили и смотрели каждый день, куда дует ветер, и слушали, с каким гулом горят наши недра, — написала в письме «7x7» Екатерина Дьячкова. — Новикбожцы наблюдали месяц зарево над лесом за рекой, и каждый из нас понимает, что следующие — это мы. Можно ли доверять тем, кто ставит буровые вышки в пойме рек? Можно ли доверять тем, кто проводит экологические слушания подальше от населенных пунктов, рядом с которыми разрабатывают перспективные площади? Можно ли доверять тем, кто экономит на элементарных мерах безопасности коренного населения? Можно ли доверять тем, кто устроил «Алабушинский ужас», назвав это инцидентом и стечением обстоятельств?

 

 

 
 
 

 

В Усть-Усе в тот же день на пикет на берегу реки Печоры пришли 67 человек. 


10 апреля на месторождении им. Алабушина в Усинском районе загорелась скважина. 12 апреля пожар перекинулся на вторую скважину. Окончательно потушить огонь удалось только к 12 мая. Весь месяц гарь от пожара оседала в окрестностях. Жители ближайшего к месторождению села Щельябож утверждали, что брать пробы воздуха к ним приезжают только тогда, когда нет ветра со стороны скважины. 

В Усинском районе состоялось несколько протестных акций. 11 мая в Колве прошла встреча местных жителей с руководителем энергетических программ «Гринпис России» Владимиром Чупровым. Разговор пришлось вести на улице, так как по распоряжению администрации Усинска людей не пустили в сельский клуб. 14 мая народный сход в Новикбоже пыталась разогнать полиция. 17 мая жители села Щельябож на митинге потребовали извинений от президента НК «Лукойл» Вагита Алекперова за то, что газоанализаторы, установленные в селе, оказались непригодными для замеров уровня сероводорода в открытом воздухе. 22 мая в селах Мутный Материк и Усть-Лыжа жители потребовали прекратить разработку месторождения им. Алабушина и поисково-разведочные работы в пойме реки Печоры. 28 мая в селах Щельябож, Усть-Уса и деревне Новикбож прошли митинги против загрязнения природы. Жители Колвы в тот же день на народном сходе обсуждали возможные последствия паводка.