Нижегородский областной суд 1 июня продлил срок содержания под стражей бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова до 3 августа. Эту информацию подтвердил корреспонденту «7х7» адвокат Плотникова Игорь Комаров.

Следствие по уголовному делу бывшего мэра ведут сотрудники третьего следственного управления с дислокацией в Нижнем Новгороде. Верховный суд Марий Эл частично удовлетворил их аналогичное ходатайство 19 мая. Следствие просило продлить арест Плотникова на три месяца, до 23 августа. Судья вынес решение о продлении содержания в следственном изоляторе до 3 июня.

26 мая Верховный суд Марий Эл отклонил апелляционное представление прокуратуры, которая просила отменить предыдущее судебное решение и арестовать экс-мэра на три месяца.

31 мая Павел Плотников был этапирован в СИЗО Нижнего Новгорода. Его адвокат получил информацию о проведении заседания по новому ходатайству следствия о продлении срока содержания.

Павел Плотников был помещен под стражу 3 декабря 2015 года. Он провел в следственном изоляторе полтора года. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, это предельный срок для содержания под стражей для той категории дел, что заведены против него.

На судебных заседаниях в Йошкар-Оле прозвучала информация о том, что шесть из восьми уголовных дел против бывшего мэра были прекращены в конце апреля. Однако в марте были возбуждены два новых дела, основанные на показаниях Александра Туруева, отбывающего 8-летний срок в колонии общего режима за попытку организации убийства Плотникова. Как сообщалось в суде, Плотников теперь подозревается в получении взятки в виде трех гаражей.