По ходатайству следователя суд решил временно отстранить главу города Шарьи Костромской области от должности. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Костромской области.

Как пишет газета «Ветлужский Край», решение об отстранении главы от должности приняла и дума города Шарьи. Издание уточняет, что речь идет об Иване Царицыне, который возглавил город в 2015 году, и сообщает, что исполняющим обязанности мэра Шарьи назначен его первый заместитель Сергей Соколов.

В отношении Царицына продолжается расследование уголовного дела. Он обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления»).

По данным следствия, в 2016 году чиновник незаконно передал в собственность сотруднице администрации города муниципальную двухкомнатную благоустроенную квартиру в Шарье.


Губернатор Костромской области Сергей Ситников на встрече с Иваном Царицыным, о которой 15 апреля 2017 года сообщила пресс-служба главы региона, сказал, что за последние годы в Шарье наблюдается снижение финансовых показателей, а городской округ занимает одно из последних мест среди муниципалитетов по экономическому развитию. Ситников упомянул о низкой доле собственных доходов бюджета, недоимке по арендной плате за недвижимое имущество и земельные участки, снижении показателей по основным направлениям экономического развития. На исправление ситуации Царицыну было дано три месяца.