Депутаты Госсовета Чувашии одобрили кандидатуру бывшего начальника чувашского управления ГИБДД Владимира Ежеева на пост регионального омбудсмена. Утверждать кандидатуру Ежеева будет уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Об этом 12 мая сообщил портал «Мой город» со ссылкой на решение Госсовета.

Экс-глава республиканского управления ГИБДД МВД был единственным кандидатом, его поддержали 33 из 40 депутатов. Другие персоналии Госсовет рассматривать не стал из-за нарушения сроков представления.


11 мая чувашский правозащитник Алексей Глухов обратился в своем Facebook к депутатам Госсовета и напомнил о требованиях закона к будущему омбудсмену:

«Помните, от этого голосования зависит и ваша судьба, при существующем политическом режиме вы с легкостью можете оказаться в местах принудительного содержания, контроль за которыми практически ликвидирован, и заступиться за вас будет некому даже в вопросе условий содержания. Вы можете не следовать моему совету, но прочитайте законные требования к уполномоченному по правам человека: „На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты“».

В справке Владимира Ежеева об образовании написаны два учреждения: Оренбургское зенитное училище и Московский университет потребительской кооперации. Кроме ГИБДД он работал в других силовых и коммерческих структурах. По второму образованию — юрист.

Его сын Алексей Ежеев возглавляет региональный отдел Росгвардии с 2016 года.

16 февраля депутаты чувашского Госсовета выбрали детским омбудсменом Елену Сапаркину, племянницу супруги главы республики Михаила Игнатьева. Чувашские общественники неоднократно протестовали против «кумовства во власти» в регионе.