Костромское дворянское собрание обратилось к городским властям с предложением установить памятник императору Павлу Первому. Как сообщила 24 апреля пресс-служба думы города Костромы, инициативу рассмотрели и поддержали на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению.

Большинство депутатов проект поддержали при условии, что будет соблюдена многоступенчатая процедура утверждения. Сначала свое мнение должна высказать городская комиссия по наименованию и переименованию улиц и скверов. Затем необходимо провести опрос населения. И только после этого дума города Костромы примет окончательное решение.

Как считают представители костромского дворянства, памятник не только внесет свой вклад в дальнейшее благоустройство города и повысит привлекательность Костромы у туристов, но и «послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской».

Установить памятник предлагается на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной. Такой выбор места представлявший депутатам инициативу вице-предводитель Костромского дворянского собрания Сергей Виноградов обосновал тем, что рядом на площади Мира проводятся военные парады, участники которых маршируют строевым шагом, который ввел Павел Первый. Еще один аргумент в пользу установки памятника в этом месте — историческое название проспекта Мира — улица Павловская.

Как пояснил Сергей Виноградов, инициаторы уже заручились поддержкой управления культуры и туризма администрации Костромы, настоятеля Ильинского храма протоиерея Виталия (Шастина), а также Герольдмейстера Костромы Юрия Смирнова. Решен и финансовый вопрос — все расходы на создание и установку памятника Дворянское собрание берет на себя.

Главный архитектор города Александр Афанасьев заявил, что пока не определился со своей позицией в этом вопросе.

Депутат Алексей Приставакин выступил против.

— Почему мы опять хотим увековечить очередного царя, а люди труда остаются в тени? — возмутился он.

Кандидат исторических наук, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев рассказал «7x7», что на заседании совета РГО к единому мнению прийти не удалось:

— Наша позиция такова: данный вопрос необходимо рассматривать с привлечением краеведов, историков, общественности. Идея установки подобного памятника в Костроме дискуссионная, поскольку влияние Павла Первого на жизнь Костромы недостаточно изучено. Для меня лично более понятной была бы установка памятника Екатерине Второй. Или же можно рассмотреть вариант с созданием на проспекте Мира аллеи царей, где нашлось бы место в том числе и Павлу Первому.

Кандидат исторических наук, председатель правления Костромского центра региональных исследований Николай Сорокин тоже считает идею установки памятника спорной:

— При князе Василии Ярославовиче около 1246 года было основано Костромское княжество, при Петре Первом в 1719 году — Костромская провинция, при Екатерине Второй в 1778 году — Костромское наместничество, при Павле Первом в 1797 году — Костромская губерния, при Иосифе Сталине в 1944 году — Костромская область. В ряду этих и многих других событий в истории нашего края 1797 год вряд ли можно назвать «наиболее судьбоносной» датой. Не будем углубляться в дискуссию о весьма противоречивой личности Павла Первого. Но почему памятник ему предлагают устанавливать именно в Костроме, где он даже ни разу не был? В июне 1798 года Павел Первый проездом посетил Нерехту, а вот до губернского города так и не доехал. Так может дворянскому собранию логичнее подумать об установке монумента или памятного знака в Нерехте? А еще лучше направить средства на реставрацию постепенно ветшающего замечательного архитектурного памятника XVIII века — дома купца Хворинова в Нерехте, где император останавливался и ночевал. Сегодня на этом доме нет даже мемориальной таблички, а ведь там можно было разместить филиал краеведческого музея.


В мае 1913 года в дни празднования 300-летия Дома Романовых состоялась закладка памятника романовской династии. Всего планировалось установить 28 бронзовых фигур, установили постамент, но памятник так и не открыли. В 1928 году на «царском» постаменте появилась фигура вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

Построенный в 1851 году памятник царю Михаилу Романову и крестьянину Ивану Сусанину работы скульптора Василия Демут-Малиновского большевики разрушили в 1918 году. В 1967 году поставили новый памятник — одному Сусанину.

В преддверии празднования 400-летия династии Романовых бывший мэр Костромы Борис Коробов вынашивал идею воссоздания этого памятника в его изначальном виде, но завершилось все это тем, что видоизмененная и уменьшенная копия исторического памятника (бронзовый бюст Михаила Романова, венчающий каменную колонну с барельефным портретом Ивана Сусанина) была торжественно установлена в феврале 2013 года во дворе дома Коробова.

Весной 2013 года на въезде в Кострому на улице Магистральной появилась скульптурная композиция Александра Рукавишникова «Родительское благословение»: инокиня Марфа благословляет на царство сына Михаила Романова. Памятник демонтировали через несколько дней и увезли якобы на доработку. О его дальнейшей судьбе до сих пор ничего не известно.