Во время подготовки к очередной сессии Государственного собрания Марий Эл был отозван первоначально заявленный проект закона об ограничении на проведение митингов перед зданиями органов государственной и муниципальной власти. Об этом 20 апреля проинформировала пресс-служба республиканского парламента.

Причины, почему отозван законопроект, не сообщаются. Изменения в статью 5.1 республиканского закона, регулирующего проведение публичных мероприятий, предлагало внести министерство юстиции Марий Эл. Проект документа был опубликован на официальном сайте Госсобрания, в разделе нормативно-правовых актов к сессии. В нем предлагалось ограничить проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в зданиях, где располагаются органы государственной власти и местного самоуправления, и на 200-метровом расстоянии от них. По мнению Минюста Марий Эл, проведение публичных мероприятий в этих зданиях может помешать нормальной работе чиновников и гражданам, которые обращаются в органы власти.

Дальнейшая судьба законопроекта пока неизвестна.

Сессия Государственного собрания состоялась 20 апреля. На ней было рассмотрено 11 вопросов. В работе сессии принял участие врио главы Марий Эл Александр Евстифеев.


В сентябре 2016 года в Марий Эл были введены ограничения на проведение массовых публичных акций на улицах и площадях, примыкающих к набережной Йошкар-Олы.