Конституционный суд Марий Эл 18 апреля рассмотрел запрос о соответствии Конституции региональных законов о социальной поддержке граждан, сообщает корреспондент «7x7».

Инициатором запроса стала региональный омбудсмен Лариса Яковлева. По ее мнению, вступившие в силу 20 декабря 2016 года изменения в региональный закон о мерах соцподдержки по принципу адресности противоречат Конституции и федеральному законодательству.

— В результате монетизации льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий граждан возникла ситуация, когда меры соцподдержки поставлены в зависимость от материального состояния граждан, — считает Яковлева. Свое мнение она основывает на многочисленных обращениях жителей республики в аппарат уполномоченного. Жители жалуются на ухудшение условий жизни после изменения законодательства.

На заседании Конституционного суда выступили представители Государственного собрания, главы Марий Эл, министерств социального развития и юстиции. Они говорили о том, что регион наделен полномочиями самостоятельно определять механизм предоставления льгот и что финансирование льгот в 2017 году увеличилось на 80 млн руб. По мнению чиновников, это свидетельствует о том, что условия жизни получателей льгот не ухудшились, следовательно, поправки не противоречат Конституции Марий Эл. По мнению представителя Государственного собрания, принятые законы не нарушают права жителей республики и отменять их не следует. Заместитель министра социального развития республики Владимир Жирнов привел в пример компенсацию зубопротезирования:

— Если раньше по статистике эту льготу мог получить каждый седьмой, то сейчас она распределяется более справедливо.

Жирнов не смог ответить на вопрос судьи Конституционного суда Андрея Бабина о том, не связано ли увеличение финансирования льгот в республике с общим ростом цен.

В своем заключительном слове Лариса Яковлева напомнила о том, что закон очень резонансный:

— Цены растут, инфляция растет большими темпами. К сожалению, очень большая категория жителей нашей республики нуждается в помощи государства. Поэтому я считаю, что закон в какой-то мере ущемляет права наших граждан. Я очень надеюсь, что все представленные документы будут изучены и Конституционный суд примет их во внимание, вынося свое решение.

Решение Конституционного суда Марий Эл будет оглашено 25 апреля.


15 декабря на сессии государственного собрания были изменены региональные законы, определявшие меры социальной поддержки: отменены или сокращены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, определен размер ежемесячной выплаты разным категориям пожилых людей.

5 января 2017 года в Йошкар-Оле прошел митинг, участники которого потребовали вернуть республиканские льготы. Глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил тогда, что льготы никто не отменял. Впоследствии было принято решение о восстановлении льгот работавшим в сельской местности специалистам образования, культуры, здравоохранения и спорта.