На осужденного Эдуарда Горбунова, заявившего о пытках в исправительной колонии №6 в городе Омутнинске Кировской области, завели уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса России («Заведомо ложный донос»), — об этом «7x7» сообщил зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев, который побывал в ИК-6 с проверкой.

По словам Артура Абашева, он уже высказывал опасения в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» о том, что на Горбунова могут возбудить уголовное дело:

— Я призывал сотрудников СК не преследовать осужденных за сообщения о пытках. К сожалению, они не прислушались к моим словам. Это уже не первый случай, когда в Кировской области возбуждают дела на осужденных за их сообщения о противоправных действиях сотрудников колоний.

Информацию о возбуждении уголовного дела в ИК-6 корреспонденту «7x7» подтвердили в пресс-службе регионального Следственного комитета, но подробности раскрыть отказались.

— Мотивировка дела следующая: так как факты из его заявления не подтвердились, то автоматически идет 306 статья. Эта статья тяжкая, там идет до восьми лет лишения свободы, — пояснила корреспонденту «7x7» адвокат Горбунова Наталья Кругликова. Сейчас она ждет, пока подзащитный ознакомится с материалами отказа в возбуждении уголовного дела о пытках, чтобы потом его оспорить.


В феврале 2017 года родственники осужденного Эдуарда Горбунова распространили его видеообращение о пытках в омутнинской колонии. Он утверждает, что над ним издевались сотрудники колонии: избивали, насиловали различными предметами, заставляли надевать женскую одежду.