Сыктывкарский городской суд 17 апреля принял решение отклонить иск министра образования Коми Натальи Михальченковой о защите чести и достоинства к интернет-журналу «7x7» и сайту «Красное знамя», — передает корреспондент «7x7» из зала суда.

Суд вынес решение отказать министру образования в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к «7x7» и сайту «Красное Знамя». 

14 апреля ни сама Наталья Михальченкова, ни ее представитель на заседание не явились, суд назначил вынесение решения на 17 апреля . В этот день представитель Михальченковой Екатерина Плешкина попросила суд приобщить к материалам позицию истца. Она сослалась на заключение, в котором говорится только о 37,75 процентах заимствований в диссертации — это часто повторяющиеся устойчивые выражения, наименования учреждений, термины, цитирование текста и выдержки из документов, словосочетания, названия публикаций, конференций, наименования юридических и физических лиц. По словам Плешковой, сам экспертно-аналитический центр говорит, что программа «Антиплагиат» не может анализировать ссылки в документах.

— Система выявления заимствований, так называемая «Антиплагиат», не имеет отношения ни к Министерству образования и науки, ни к высшей аттестационной комиссии, разработана в инициативном порядке, аккредитации и аттестации не проходила. Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки невозможно и неправомерно. Признание факта плагиата можно сделать только в судебном порядке, — считает представитель истца.


2 марта 2016 года интернет-журнал «7x7» и сайт «Красное знамя» опубликовали материалы, в которых говорилось, что диссертация Михальченковой якобы почти на 40% состоит из заимствований. Публикации основывались на данных Экспертно-аналитического центра Российской академии наук.

3 марта 2016 года управление по связям с общественностью Сыктывкарского государственного университета, в котором Михальченкова на тот момент являлась исполняющей обязанности ректора, направило требование опровергнуть информацию. 

3 ноября 2016 года Наталья Михальченкова была назначена министром образования Республики Коми. В середине декабря она подала иск о защите чести и достоинства против изданий, опубликовавших данные о ее диссертации. Чиновница потребовала удалить статьи и взыскать с изданий 1,5 млн руб. в равных долях.Тогда рассмотрение дела перенесли на январь 2017 года.

21 марта 2017 года на очередном заседании сторона защиты потребовала уточнить, чем обоснована сумма компенсации, а также какие именно моменты в текстах являются порочащими, так как статьи содержали общеизвестные сведения и оценочные суждения. Представительница истца попросила отложить заседание на три недели, чтобы обсудить позицию с Натальей Михальченковой. Однако 14 апреля ни сама Наталья Михальченкова, ни ее представитель на заседание не явились. Они также не предоставили фактов, опровергающих сведения о предполагаемых заимствованиях в диссертации министра образования.