В столице Марий Эл Йошкар-Оле 14 апреля состоялся флешмоб «За перемены», который организовали пользователи соцсетей, — сообщает корреспондент «7x7».

Сразу после информации о задержании бывшего главы региона Леонида Маркелова 13 апреля, в одной из групп «ВКонтакте» появилось предложение в честь перемен в республике запустить воздушные шарики с набережной. Известно, что сначала организаторы акции планировали отпраздновать избавление Марий Эл от эксцентричного и авторитарного главы региона. Однако вскоре основная идея флешмоба поменялась: решили, что правильнее заявлять о необходимости перемен в жизни республики после ухода Маркелова.

Предложение принять участие в флешмобе поддержали 500 человек.

 

 

 
 
 

 

По примерным подсчетам одного из участников флешмоба, блогера «7x7», политолога Константина Строкина, вечером 14-го в Архангельскую слободу пришло примерно 150 человек. Строкин назвал в своем блоге уличную акцию по сути несанкционированной. При этом, по его наблюдению, многочисленные представители полиции, наблюдавшие за флешмобом, не препятствовали его проведению и даже принимали в нем участие.

Руководитель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев сообщил, что устно согласовывал проведение флешмоба с полицией, администрацией Йошкар-Олы и региональным министерством юстиции. Политик рассказал, что активисты регионального отделения партии и горожане принесли на площадь более 200 шаров. В 18:00, под бой местных кремлевских курантов [на Архангельской слободе построена копия Спасской башни Кремля] шарики запустили в небо.

 



6 апреля Владимир Путин лишил Маркелова должности с формулировкой «по собственному желанию», глава государства сказал, что Маркелов хотел «поменять место работы». 

Экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова задержали 13 апреля во время допроса в ФСБ. В тот же день были проведены обыски — в доме правительства республики, в московской квартире дочери Маркелова и квартире его бывшей супруги. 14 апреля Басманный суд Москвы арестовал Маркелова до 12 июня. Он обвиняется в получении 235-миллионной взятки от предпринимателя и депутата Госсовета Марий Эл Николая Криваша, бывшего владельца крупного агрохолдинга «Акашево». Посредником следствие считает руководителя ООО «Телекомпания 12 регион» Наталию Кожанову. Ранее «7x7» писал о бизнесе Криваша и Кожановой. Кожанова тоже арестована до 12 июня.