Активист организации перевозчиков России по Марий Эл Сергей Рябчиков подтвердил информацию о проверке паспортов у водителей большегрузов, которые участвуют во всероссийской стачке дальнобойщиков и стоят у обочины дороги на выезде из Йошкар-Олы. Об этом он сообщил в телефонном разговоре корреспонденту «7x7» 11 апреля.

Рябчиков рассказал, что проверяющие были в штатском, не показали водителям своих удостоверений и не представились. Они переписали номера машин йошкар-олинских большегрузов, которые участвуют во всероссийской стачке дальнобойщиков. По информации Сергея Рябчикова на выезде из столицы Марий Эл 10 апреля стояли 9 фур, у водителей которых проверяли документы неизвестные сотрудники правоохранительных органов.

Порталу «ПроГород» в пресс-службе МВД по Марий Эл сообщили, что таким образом представители правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия во время антитеррористической кампании.

По словам Рябчикова, акция проходит спокойно: сотрудники ГИБДД регулярно проезжают и проверяют, все ли в порядке. Но бывают и провокаторы, которые предлагают начать более радикальные действия, например, устроить ночной рейд по тем перевозчикам, которые не присоединился к стачке. Сергей Рябчиков подчеркнул, что стачка — это мирная акция, и такие провокации сразу пресекаются. Как долго продлится стачка дальнобойщиков, Рябчиков сказать определенно не смог:

— Пока ребята в Дагестане стоят, мы стоим.


27 марта началась всероссийская стачка дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Организаторы акции называют ее бессрочной. Перевозчики в разных регионах поддержали стачку. Дальнобойщики ставят свои машины на обочинах дорог на окраинах городов. Одна из самых массовых акций получилась у перевозчиков Дагестана, где для их разгона власти пытались применять силовые подразделения.

Роскомнадзор требует заблокировать в России использование интернет-рации «Zello», которую используют для общения и координации  действий многие перевозчики и волонтеры.