Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жены и матери бывшего заместителя министра внутренних дел Марий Эл Владимира Милицы, сообщили 10 апреля в межрегиональной общественной организации «Человек и Закон».

Супруга и мать экс-замминистра жаловались на действия прокуратуры, которая несколько лет назад настояла на изъятии приватизированной квартиры у семьи Милицы. В апреле 2017 года суд коммуницировал жалобу и направил вопросы правительству России. Вопросы ЕСПЧ касаются причин участия прокурора в судебных разбирательствах и степени его влияния на судебный процесс.

— Дело, коммуницированное Европейским судом по правам человека, сегодня в Марий Эл актуально как никогда, — прокомментировал сопредседатель организации «Человек и Закон» Сергей Подузов. — Важно отметить, что ЕСПЧ защищает нарушенные права человека, в том числе и бывших представителей власти и их родственников. После того, как представитель власти перестал занимать должностное положение, он имеет право использовать систему защиты прав человека. И, безусловно, все должностные лица Марий Эл, которые сейчас привлечены к уголовной ответственности, в случае нарушения их прав, могут воспользоваться процедурой обращения в ЕСПЧ.


В 2005 году Владимир Милица как сотрудник МВД получил служебную квартиру. Он зарегистрировал в ней своих мать и жену. Позже эту квартиру семья Милицы приватизировала.

В 2007 году замминистра внутренних дел республики стал фигурантом уголовного дела. Владимира Милицу обвинили в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями при получении трехкомнатной квартиры в Йошкар-Оле (часть 3 статьи 159 и часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса).

В конце 2008 года суд признал Милицу виновным «в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием». Из-за отсутствия состава преступления экс-замминистра был оправдан по делу о мошенничестве. Прокуратура принесла Владимиру Милице извинения от имени государства, но ходатайствовала перед судом об изъятии квартиры, в которой проживала семья Милицы. Жена и мать экс-замминистра МВД по Марий Эл пытались обжаловать это решение. Они ссылались на то, что в компетенцию прокурора не входят требования о выселении и признании договора приватизации недействительным. Российские суды отказались признать это.

В 2009 году Любовь и Акулина Милица направили свою жалобу в Европейский суд по правам человека. Они указали на нарушение Россией статьи 6 Европейской Конвенции, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство.