Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер связал свой арест с интересами крупного бизнеса и сравнил показатели региона с ситуацией двадцатилетней давности. Об этом он рассказал в письме журналистам «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ) из СИЗО «Лефортово», которое те опубликовали 10 апреля.

Представители ПАСМИ написали обвиняемому экс-губернатору письмо с вопросами, и тот в ответе изложил свою позицию. Он отозвался о бизнесмене Александре Зарубине как о представителе интересов крупных промышленно-финансовых групп.

― Что же касается подоплеки дела, то какие бы красивые лозунги не звучали вокруг него эти полтора года, — пишет Вячеслав Гайзер, — его истинная суть от этого не поменяется. А она заключается в банальном широкомасштабном переделе собственности в республике, организованном теми же людьми, что и инициировали это дело. Убедившись на определенном этапе, что я не буду закрывать глаза на некоторые «художества» и активно протестую против этого, меня банально устранили с помощью этого дела.

Обвиняемый в коррупции бывший глава Коми намекнул, кто мог быть заинтересован в его аресте и арестах других фигурантов:

— Как сказал классик: «Если звезды на небе загораются, значит это кому-то нужно». А кому? Достаточно сейчас внимательно посмотреть, кто стал возглавлять предприятия и организации, руководителей которых стали арестовывать в рамках возбуждения уголовных дел. Кто стал контролировать деятельность этих предприятий, кто становится фактическим владельцем таких организаций… Всегда надо в первую очередь смотреть на то, кому стало выгодно то, что произошло. Тогда и картина становится ясной и понятной, какие бы при этом «сказки-ужастики» не рассказывались обо мне.

Гайзер отказался напрямую оценивать работу нынешнего руководства республики, но сослался на статистику Госкомстата о показателях жизнедеятельности Коми за 2016 год:

— Оценивать работу должны только жители республики. Знаю только, что попытки самоутвердиться новому руководителю за счет поливания прежней управленческой команды грязью, не зная ни самой этой команды, ни специфики нового места работы, не делает чести таким руководителям. Такими приемами можно манипулировать, вступая в должность, а за полтора года работы пора бы уже держать реальный отчет за свою собственную работу. За полтора года она откатилась на двадцать лет назад по основным показателям. Вот это факт. Вот о чем надо думать новой власти и жителям. Как жить дальше? И как выправлять ситуацию, которая отражается сегодня на жизни простого жителя Коми. Но здесь от них мы слышим продолжение ужасных рассказов о плохом бывшем главе и о плохом бывшем правительстве, при котором республика только росла год от года в своих показателях, какие бы сложные времена она не испытывала.

Бывший первый чиновник региона рассказал о сложностях в СИЗО: по его словам, ему редко разрешают свидания с родными, а адвокатам не дают ознакомиться с материалами дела и копировать их.


19 сентября 2015 года Вячеслава Гайзера, который тогда возглавлял Республику Коми, вместе с несколькими другими высокопоставленными чиновниками региона и предпринимателями арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денежных средств.