Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин освобожден от занимаемой должности с 31 марта. Указ главы региона опубликован на портале органов власти республики.

Как следует из документа, отставка произошла по собственной инициативе министра. Владимир Шишкин занимал также должность заместителя председателя регионального правительства.

57-летнего Владимира Шишкина заменит на посту министра здравоохранения Марина Панькова. Глава Марий Эл подписал указ о временном возложении на нее с 1 апреля обязанностей министра. Марина Панькова занимает должность первого заместителя министра здравоохранения республики.


Владимир Шишкин работал в команде главы республики Леонида Маркелова с момента назначения министром здравоохранения Марий Эл в январе 2001 года. В 2009 году Шишкин был назначен заместителем председателя регионального правительства.

Средства массовой информации сообщали о перенесенном им в 2003 году инфаркте. В опубликованной в 2015 году книге «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность» ушедшему в отставку министру здравоохранения была посвящена отдельная глава. Авторы — общественный деятель Михаил Долгов и депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Мамаев. Они рассказали о попавшем в ведение Генеральной прокуратуры эпизоде с участием Шишкина: в 2013 году министр здравоохранения Марий Эл не уведомил о возможном конфликте интересов во время подписания им тарифного соглашения на оплату медицинской помощи по обязательному медстрахованию с компанией «Евродент». 33% акций в ее капитале принадлежали супруге министра Елене Шишкиной. В Генеральной прокуратуре подтвердили, что в этой ситуации усматриваются отдельные признаки нарушения части 2 статьи 11 федерального закона «О противодействии коррупции».