Единороссы Марий Эл определят кандидатов в депутаты Государственного собрания республики от Волжского района и Козьмодемьянска по итогам праймериз. В предварительном голосовании участвуют 11 претендентов, сообщили 28 марта в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Праймериз были объявлены 15 февраля, прием заявок завершился 16 марта. Предварительное голосование проходит вВолжском районе и в Козьмодемьянске. В районном избирательном округе в предварительном голосовании принимают участие семь кандидатов: преподаватель детской школы искусств Лариса Петрова, художественный руководитель сельского дома культуры Елена Кондратьева, директора средних школ Валентина Гордеева и Андрей Войконов, руководитель кружка Сергей Фёдоров, руководитель филиала дорожно-строительной организации Иван Добрынин и генеральный директор одной из компаний Владимир Дергачёв.

За право стать кандидатом от «Единой России» на довыборах в Козьмодемьянске соперничают директор филиала дорожно-строительной организации Василий Речкин, начальник отдела завода «Копир» Игорь Волков и инженер этого предприятия Роман Криницын, а также директор городского дома творчества Светлана Громова.

Из 11 участников праймериз двое беспартийных, еще двое назвали себя сторонниками партии власти. В пресс-службе регионального отделения отказались назвать дату подведения итогов предварительного голосования. Их результаты будут опубликованы на сайте «Единой России».

В республиканском комитете КПРФ сообщили, что кандидаты от компартии будут выставлены в обоих избирательных округах. Их имена объявят на конференции в начале июня, после того, как региональный избирком опубликует извещение о проведении довыборов.


Довыборы в Государственное собрание пройдут в единый день голосования в сентябре. Дополнительные выборы были объявлены из-за того, что в середине ноября скончался Виктор Васильев, а в конце января — Игорь Российский. Оба они были депутатами Государственного собрания Марий Эл и входили во фракцию «Единой России». По закону, если одномандатный избирательный округ лишился депутата, право занять вакансии определяется на дополнительных выборах. Голосование проходит только в этих избирательных округах.