На акции против коррупции на Театральной площади Сыктывкаре 26 марта задержан ее координатор Анатолий Мишарин. Об этом «7x7» сообщили участники акции. 

Акция началась в 14:00. К Анатолию Мишарину подошли полицейские и начальник управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Они попросили проехать его в полицию для разбирательств по поводу публичного мероприятия.

По предварительным данным, на акцию пришли около 300 человек. Люди собрались около фонтана перед театром оперы и балета Коми. Перед участниками выступили гражданский активист Григорий Каблис и зоозащитница Светлана Уваркина. К ней подошли полицейские и попросили объяснить свое поведение.

— Не делайте этого. Человек спокойно говорит. Не трогайте женщину, — вступились за Уваркину собравшиеся.

— Мы живем в правовом государстве. Дайте высказаться, — сказал один из присутствующих.

Уваркиной дали продолжить свое выступление. 

— Товарищи, просыпайтесь. Ранее или поздно вы поймете, что мы не быдло, а мы народ, — сказала Светлана Уваркина. 

После окончания акции люди направились к Дому быта.

 


Всероссийскую акцию «Он вам не Димон!» было решено провести после того, как власти проигнорировали одноименный фильм-расследование о главе правительства России Дмитрии Медведеве.

Сыктывкар присоединился к акции, но власти города не разрешили проводить митинг на Театральной площади, а также уведомили инициаторов митинга о том, что остальные площадки для проведения массовых мероприятий заняты. 

После того, как появилось предложение провести народный сход, который не требует согласований, сыктывкарская группа «ВКонтакте», рассказывающая об акции «Он вам не Димон!», была заблокирована.