Активисты Марийского регионального отделения ЛДПР провели 20 марта в Йошкар-Оле пикет, посвященный проблеме трудоустройства, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Пикет прошел под девизом «Нам нужен другой министр труда!». Идея пикета основана на недавнем заявлении председателя ЛДПР Владимира Жириновского, пояснили в региональном отделении партии. Партийный лидер на одном из заседаний Госдумы раскритиковал работу Министерства труда России, поставил чиновникам «тройку» и заявил о том, что «…нам нужен другой министр труда, чтобы граждане знали, что о них заботятся».

Пикетчики не стали дословно воспроизводить основное требование акции и принесли два других плаката с лозунгами: «Могу заняться любИМым делом» и «Ищу любИМую работу».

По словам заместителя координатора Марийского регионального отделения ЛДПР Юлии Ивановой, пикет был посвящен проблеме структурной безработицы в Марий Эл:

— Государственные программы предлагают «костыли» для решения проблем безработицы: нет работы — получай новую профессию. Если человек большую часть жизни проработал, например, в теплице, на кого ему переучиваться, на продавца? Государство в первую очередь должно заботиться о создании рабочих мест в регионах. Нужно создать механизмы экономического стимулирования для предприятий, которые берут на работу специалистов предпенсионного возраста. Ежегодно тысячи студентов выпускаются на рынок труда и не могут найти работу по специальности, а все потому, что набор в вузы ведется не в соответствии с требованиями рынка.

Свои рекомендации региональное отделение ЛДПР отправит в Департамент занятости и труда Марий Эл и в российское министерство труда.

7 марта Департамент труда и занятости Марий Эл опубликовал данные о планах по сокращению в ближайшее время на предприятиях республики более 800 человек. На шести предприятиях ожидаются массовые увольнения.