Управление Роспотребнадзора по Марий Эл выявило нарушения санитарно-гигиенических требований в нескольких спортивных школах республики, сообщили 20 марта в пресс-службе ведомства.

В четырех образовательных организациях, которые готовят спортивный резерв и подчиняются региональным министерствам спорта и образования и науки, в феврале и начале марта состоялись внеплановые проверки.

Проверяющие выявили следующие нарушения: ремонт в помещениях спортшкол проводится несвоевременно, не соблюдаются сроки медицинских профосмотров, гигиенические требования к составлению меню и правила личной гигиены, на технологическом оборудовании отсутствует маркировка, не организован питьевой режим.

За нарушение санитарного законодательства наказаны руководители спортивных школ. Сотрудники Роспотребнадзора составили семь протоколов по части 1 статьи 6.7. Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей»). Общая сумма штрафов составила 21 тыс. руб. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях) один руководитель получил предупреждение.

Представители Роспотребнадзора по Марий Эл подтвердили, что нарушения были выявлены в том числе и в центре физической культуры Волжска.

В феврале в Волжске побывали активисты регионального отделения ОНФ. Они обнаружили протекающую крышу городского спорткомплекса, плесень и мох в душевых. Руководители спортивного объекта сообщили активистам, что денег на ремонт здания в местном бюджете нет.