Жители ижемских сел Краснобор, Щельяюр и деревни Диюр проголосовали против строительства компанией «Лукойл-Коми» полигона по переработке нефтесодержащей жидкости (шламонакопителя) в непосредственной близости от населенных пунктов. Собрание в Щельяюре состоялось 5 марта, рассказал «7x7» общественник Николай Братенков. В «Лукойл-Коми» заявили, что окончательное решение о судьбе объекта будет принято на следующей неделе.

На предыдущих встречах в середине февраля люди выступили против обустройства объекта, хотя настаивали на этом последние несколько лет. Им не понравилось, что «Лукойл-Коми» собирается построить полигон близко к населенным пунктам. Сегодня на собрании жители вновь высказали свои опасения, а представители нефтяной компании еще раз попытались убедить людей, что объект нужен, он не угрожает экологии.

— «Лукойл» показал красивые картинки, что все будет хорошо. Люди не верят. Почему его не перенести дальше от этих трех сел? Сотрудники компании сказали, что это займет год-два: «Мы по доброй воле хотим сделать вам лучше, а вы сами не хотите», — рассказал об итогах собрания общественник Николай Братенков. — Мы за шламонакопитель, но не согласны с выбранным местом. Давайте найдем компромисс, но пока его нет. За десять лет работы «Лукойла» мы увидели, что они обещают одно, а на деле получается другое.

По его словам, люди попросили перенести место строительства шламонакопителя с болота, расположенного на расстоянии примерно два километра от населенных пунктов, это болото — традиционное место сбора ягод. 

Как пояснил «7x7» заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров, в 2015 году жители сел Ижемского района проголосовали за строительство шламонакопителя, но теперь отказываются от своего же решения.

— Слушания по этому объекту прошли в октябре 2015 года. Плохие они были или хорошие — они прошли. Никто не виноват, что люди не пришли [на них], а там были приняты решения, с которыми они не согласны. Жители Щельяюра беспокоятся за свою экологическую безопасность, но мы считаем, что эта ситуация была подогрета искусственно. Никто не учитывает, что количество выбросов от этого объекта будет в 15 раз меньше, чем количество выбросов от котельной, которая находится в Щельяюре. И мы имеем риски по установке важного природоохранного объекта в Ижемском районе. Общественниками Ижемского района была продемонстрирована недальновидность, — считает Сергей Макаров.Он пояснил, что опасения местных жителей надуманны. «Лукойл-Коми» в течение ближайшей недели примет окончательное решение по вопросу строительства шламонакопителя.

В итоге за строительство объекта проголосовали пять человек, против — все остальные.


Проект шламонакопителя прошел все стадии согласования. Территория полигона складирования и переработки шлама — два гектара. Планируется, что это будет полностью гидроизолированный котлован, с пластиковым покрытием и слоем песка, поверх которого уложат бетонные плиты. Жидкая часть отходов будет закачиваться в специальный трубопровод. Предполагается, что шламонакопитель позволит не только хранить, но и перерабатывать отходы добычи нефти.