Правительство Марий Эл перенесло введение соцнормы на электроэнергию для населения с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года. Постановление регионального кабинета министров опубликовано на сайте органов власти республики 3 февраля.

29 февраля 2016 года правительство Марий Эл опубликовало документ, согласно которому социальная норма потребления электроэнергии должна была быть введена с 1 июля того же года. Однако 24 марта чиновники перенесли введение соцнормы на 1 июля 2017 года.

Вопрос введения «энергопайка» (установленной нормы потребления электричества в месяц) обсуждается в России в течение последних нескольких лет. В некоторых регионах социальные нормы уже вводились в качестве пилотного проекта. Марий Эл была в числе 16 регионов, запланировавших подобный эксперимент, однако еще на предварительной стадии отказалась от идеи апробации социальных нормативов.

Власти уверяют, что в соцнормы будут укладываться 70–80% населения. Но практика показала, что в отдельных регионах, где соцнормы были введены в качестве эксперимента, выполнение соцнормы реально только для 40% жителей.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел в социализации норматива на электроэнергию нарушение прав человека, поскольку ни частные лица, ни государство не вправе создавать условия для ограничения законного потребления.