Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» приглашает жителей Республики Марий Эл к участию в Общероссийской кампании общественного мониторинга открытости и доступности судов «Суд глазами граждан».

Кампания по общественному мониторингу деятельности судов инициирована Московской Хельсинкской Группой в сотрудничестве с Молодежным правозащитным движением и Объединенной группой общественного наблюдения. Координатор кампании по Марий Эл — председатель правозащитной организации «Человек и Закон» Ирина Протасова — рассказала «7x7», что с 15 марта по 28 апреля будет проводиться исследование информационной и физической доступности судов, мониторинг судебных сайтов, а также присутствие общественных наблюдателей на открытых судебных заседаниях.

Жители Марий Эл также могут принять участие в общественной кампании, предварительно пройдя подготовку к мониторингу. Все участники будут проводить исследования вместе с правозащитниками и будут обеспечены всем необходимым инструментарием.

Первое собрание для добровольцев, желающих участвовать в кампании, состоится 13 марта в 13.00 в офисе МРОО «Человек и Закон»: ул. Зарубина, д. 25. Телефон для дополнительной информации: 8 (8362) 72-06-32.