«Гринпис России» создал онлайн-платформу, где каждый житель страны может узнать, что делать, если в его городе планируется построить мусоросжигательный завод. Об этом 1 марта корреспонденту «7x7» рассказали в пресс-службе общественной организации.

Как рассказали в «Гринпис России», поводом для создания этого сайта стал федеральный проект «Чистая страна». Он предполагает строительство к 2021 году четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье и одного в Татарстане общей стоимостью 243,4 млрд руб. После публикации проекта о желании построить такие заводы заявили в Калининградской области и Якутии. Экологи предполагают, что эту практику захотят применить и другие регионы России, чтобы поддержать политику правительства и не отставать от его «тенденций».

— Сам домен stopmsz.ru существует уже около 18 лет, с тех пор к решению проблемы мусоросжигательных заводов подключались различные ресурсы, а теперь мы решили собрать все, что наработано к этому моменту, все обобщить и сделать некое пособие, которое бы отвечало на все вопросы людей с разных концов страны по этой проблеме, — рассказал «7x7» руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв. — Его цель — стать информационным ресурсом для людей, которые слышат, что где-то появился проект строительства мусоросжигательного завода. Сейчас это ответ на вызов общества, которое узнало о появлении проекта «Чистая страна». По нему правительство ничего, кроме непонятных таблиц, обществу не объяснило. Поэтому объясняем мы, что «Чистая страна» несет Московской области и республике Татарстан и что может принести в регионы тех губернаторов, которые захотят такие же проекты заявить у себя. Калининградская область, например, или Якутия. До этого момента все проекты мусоросжигательных заводов были отклонены. И в Санкт-Петербурге, и в Московской области. В том числе при участии этого домена в какой-то степени. Все общественные кампании против этих заводов проходили под хэштегом #стопмсз.


8 февраля 2017 года российские экологические движения объединились в Альянс против сжигания и за переработку отходов.

«Гринпис России» запустил петицию, которая объединит российских противников мусоросжигательных заводов.