На интерактивной карте проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» появились первые проблемные участки дорог Марий Эл. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе ОНФ.

В списке — четыре столичных объекта: участки по улицам Крылова — Железнодорожная, по улице Прохорова (между улицами Баумана — Яна Крастыня и Яна Крастыня — Чернякова), а также городская дорога от улицы Васильева до улицы Машиностроителей. В антирейтинг попали и муниципальные дороги: Параньгинский район (с. Елеево — д. Ишимово), Мари-Турекский район (участок от Мусульманского кладбища до Священной рощи), Килемарский район (д. Трехречье — п. Килемары) и два участка в Медведевском районе (д. Малые Мазары — д. Нужъялы, д. Яныкайсола — д. Люльпаны).

«За четыре недели работы нового проекта на „Карте убитых дорог“ появилось сразу девять проблемных участков. Уверен, что с наступлением весны таких объектов в Марий Эл станет значительно больше», — сказал координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», председатель региональной общественной организации «Федерация автомотоспорта Республики Марий Эл» Валерий Ершов.

По его словам, новый интерактивный проект нацелен на выявление дорог, требующих первоочередного ремонта, а также на участие граждан в формировании дорожной политики в регионе. На сайте dorogi-onf.ru любой желающий может отметить дорогу или ее участок в своем населенном пункте, загрузить фотографии и описать проблему. Пользователи могут принять участие в голосовании за дороги, которым в первую очередь требуется ремонт.

По этим данным федеральная инспекция ОНФ составит рейтинги дорог и отправит их в администрации регионов и муниципальных образований, чтобы названные участки внесли в планы по ремонту в 2017 и 2018 годах. На портале будет доступна информация о планах по ремонту, которая поступит в ответ на ранее отправленные запросы. По мнению членов ОНФ, это позволит людям вовремя сообщать о возможных нарушениях технологии ремонта и таким образом влиять на качество работ.

В мае-июне активисты планируют проверить дороги Приволжского федерального округа, в том числе и Марий Эл. Объектом их внимания станут участки с нарушениями, которые были зафиксированы в 2015 году.