Вечер памяти Бориса Немцова состоится в Костроме 27 феврали в гостинице «Московская застава», об этом 22 февраля организаторы сообщили на странице мероприятия в Facebook.

В программе вечера — показ видеороликов об убитом политике и его визитах в Кострому. После этого организаторы мероприятия — региональное движение «Солидарность» и Костромская школа публичной политики — предложат желающим отстоять молебен. Он пройдет в храме Воскресения Христова в селе Карабаново, его отслужит член правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», протоиерей Георгий Эдельштейн.

По словам организатора вечера памяти Немцова, члена федерального совета «Солидарности» Николая Сорокина, политик всегда посещал Кострому с хорошим настроением:

— Ему нравился наш город. Когда он стал депутатом Ярославской областной думы, мы надеялись, что он станет чаще у нас бывать, он и сам об этом говорил. В селе Карабаново мы проводили панихиды по Немцову сразу после его убийства, на сороковой день и на годину. Там служит очень достойный человек отец Георгий. Он познакомился с Борисом Ефимовичем, когда тот приезжал в Кострому, участвовал в диссидентском движении, для него Немцов — очень близкий человек. Я сам тоже давно был знаком с Борисом Ефимовичем, познакомился с ним еще в 2000 году, когда создавалась партия «Союз правых сил».

— Я абсолютно точно знаю, что Борис Ефимович был крещеным, членом православной церкви, поэтому мы будем молиться о нем, — сказал протоиерей Георгий Эдельштейн. — Он был патриотом именно России, а не СССР, мы с ним соглашались, что смешивать эти два государства ни в коем случае нельзя. Мы с ним оставались гражданами России, а не СССР. Мы часто с ним спорили по принципиальным вопросам, но всегда оставались друзьями.


Борис Немцов трижды приезжал в Кострому. Летом 2003 года он участвовал в рок-фестивале «Кострома права!» на Сусанинской площади. 8 апреля 2008 года презентовал в Костроме экспертный доклад «Путин. Итоги», а 19 февраля 2014 года выступал на круглом столе Костромской школы публичной политики на тему «Почему растут коммунальные тарифы?».

Немцов был убит 27 февраля 2015 года недалеко от стен московского Кремля.