Проверка расходования бюджетных ассигнований на закупку автомобилей скорой медицинской помощи показала, что Марий Эл (и еще четыре региона) получила техники больше, чем заявленная потребность, сообщили в Счетной палате России 21 февраля.

«В январе-мае 2016 г. Минздравом была проведена работа по актуализации потребности регионов в замене изношенного автопарка новыми АСМП. Однако министерством не была обеспечена прозрачность механизма распределения автомобилей, которое в итоге было осуществлено без учета заявленных потребностей и в ряде случаев без учета степени износа автопарка АСМП», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

В течение года в республику поступило 16 автомобилей скорой помощи: семь новых машин представители «Единой России» и Минздрава презентовали 16 сентября, в преддверии выборов в Государственную думу, еще девять машин поступили в Марий Эл в конце года.

Марий Эл в 2016 году была одним из пилотных регионов, где функции транспортной медицинской службы передавались негосударственным компаниям. По данным региональных СМИ, для обновления автопарка скорой помощи было привлечено около 95 млн руб. частных инвестиций.