Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых в создании преступной организации Юрия Пичугина, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении оружия. Об этом 19 февраля сообщило Следственное управление Следственного комитета Коми.

На два месяца арестованы Октай Эфендиев, Сергей Вануйто и Ахмед Исаев — участники преступной группы Пичугина. По данным следствия, Вануйто занимал руководящий пост в группировке, а Эфендиев и Исаев обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае конфликтов с конкурентами и отвечали за один из тайников с оружием.

Ожидается, что меру пресечения лидеру преступного сообщества Юрию Пичугину суд изберет 20 февраля.

Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве лидера организованного преступного сообщества (ОПС) Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы, в Сыктывкаре и Пятигорске.


По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. В Коми он создал преступную группу, куда входили спортсмены, бывшие военные и полицейские. Сначала они брали деньги у предпринимателей, зачастую угрожая им, избивая и повреждая имущество, но взамен предлагали защиту. Собранные средства шли в общую кассу. Туда же, по версии следствия, шли деньги от крупных хищений продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, телефонных мошенничеств. ОПС также похищала нефтепродукты, заставляла вносить деньги тех, кто отбывает наказание в колониях.

С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества стали вкладывать деньги в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Юрий Пичугин неоднократно судим, входил в окружение Деда Хасана, криминального авторитета, убитого в 2013 году.