Администрация Сыктывкара намерена вернуть часть наружных рекламных конструкций, которые в конце ноября 2016 года после принятия регионального закона были переданы в новое республиканское казенное предприятие. Об этом после заседания Совета Сыктывкара 14 февраля сказал исполняющий обязанности главы администрации столицы Коми Владимир Голдин.

По закону в собственность региона перешли все конструкции, которые располагались на не размежеванной земле. Владимир Голдин пояснил корреспонденту «7x7», что в ближайшие два месяца мэрия размежует участки, а значит, часть конструкций — примерно 70% — окажется на муниципальной земле и перейдет обратно в ведение городских чиновников.

— Там есть комплекс проблем, в том числе и по земельным участкам. Сейчас идет переоформление данных территорий, порядка 70% конструкций будут перераспределены, — сказал Владимир Голдин.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил руководитель одной из рекламных фирм Сыктывкара. По его словам, он в курсе планов мэрии города вернуть конструкции в городскую собственность. Ранее игроки рекламного рынка выступали категорически против перехода в региональное казенное учреждение, так как опасались негативных последствий. Сейчас ситуация немного изменилась из-за планов Совета города поднять тариф на аренду одного щита со 100 до 500 рублей. С учетом всех коэффициентов рекламщики должны будут платить за одну конструкцию от 15 до 18 тыс. руб. в месяц. Повышение запланировано на 1 мая 2017 года. Такое решение приняли депутаты Совета Сыктывкара 14 февраля.

— Нам без разницы, кому платить деньги. Мы против увеличения в пять раз [со 100 до 500 рублей]. Мы разговаривали с сотрудниками ГКУ. Мы на словах договорились о цене в 3700 за одну рекламную конструкцию. А в городе цена увеличится в пять раз. Нам с коммерческой точки зрения выгоднее перейти в ГКУ. Эта цена устроила, потому что если она будет больше, то мы не выживаем. А им тоже хочется налоги с кого-то получать, — сказал представитель одной из рекламных фирм.


Законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми и органами государственной власти Республики Коми» был принят 23 ноября на сессии Госсовета региона. В администрации главы республики пришли к выводу, что городские и районные чиновники плохо контролируют игроков рекламного рынка, из-за чего бюджеты недосчитываются денег, а сами конструкции небезопасны и портят архитектурно-художественный облик населенных пунктов. Поэтому все конструкции были переданы в одно учреждение.

Всего на территории Коми в конце прошлого года было установлено и эксплуатировалось 1304 рекламные конструкции. К 1 июля в Воркуте, Печоре и Сосногорске не было утвержденных схем размещения рекламных конструкций. В Сыктывкаре из 731 проверенной конструкции разрешения выданы только на 426, из них у 201 срок действия закончился (часть из них соответствует ГОСТам, но мэрия не выдала разрешение).