Единороссы Марий Эл провели 11 и 12 февраля пикеты в Йошкар-Оле, на которые собирали подписи в поддержку благоустройства «Аллеи здоровья» в Сомбатхейском микрорайоне, сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

По мнению руководителя регионального исполкома партии Александра Майорова, с парком складывается катастрофическая ситуация:

— К сожалению, деревья слишком стары, и при сильном ветре с реки неоднократно ломались сучья, что угрожает безопасности посетителей. Ежегодно при разливе реки Малой Кокшаги по июнь включительно происходит затопление этой территории, что в свою очередь негативно сказывается на жизнеспособности произрастающей древесно-кустарниковой растительности. То есть ранней весной и до мая-июня здесь вообще невозможно находиться, а потом еще клещи — службам сложно проводить на этом участке обработку. Поэтому мы решили обратиться к йошкаролинцам и выйти с предложением в мэрию города о реконструкции зоны аллеи. Понимаем, что это требует вложения средств, но зона активного отдыха, которая будет функционировать круглый год, для горожан очень нужна.

На пикетах единороссы собрали более тысячи подписей.

По данным йошкар-олинской мэрии, летом 2012 года уже было произведено благоустройство территории «Аллеи здоровья». На асфальтирование дорожки, установку опор освещения и оборудование спортивного городка было потрачено около 5 млн руб. Городские службы провели также лесовосстановительные работы, удалив мешавшие ветки деревьев и заросли кустарника.

В декабре 2015 года часть деревьев была вырублена. Это сделали сотрудники компании-инвестора (ее название не известно), которая строила новый объект на месте бывшего парка им. 400-летия Йошкар-Олы. В апреле 2016 года ворота в парк перенесли на новое место: вход в аллею теперь расположен со стороны Ленинского проспекта.