По уголовному делу депутата Госдумы Ольги Савастьяновой, подозреваемой в мошенничестве, собрано достаточно доказательств, следственные действия проходят за пределами региона. Об этом 2 февраля на пресс-конференции рассказал руководитель следственного управления СК по республике Андрей Исаев, передает «КомиОнлайн».

Подробно о деле пока говорить не будем, так как принятие некоторых решений в отношении нее с учетом ее нынешнего статуса находится не в нашей компетенции. Когда соберем все доказательства, тогда направим их в Следственный комитет России и Генпрокуратуру для того, чтобы решать вопрос о лишении неприкосновенности, — отметил Исаев.

В мае 2016 года портал «Коми Ньюс» со ссылкой на свои источники сообщил, что против Савастьяновой возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Ее подозревали в незаконном получении квартиры в Сыктывкаре несколько лет назад. Тогда силовые ведомства никак не прокомментировали эту информацию.

Получить комментарий Ольги Савастьяновой не удалось: она не ответила на несколько телефонных звонков, но в интервью «7x7» в июне 2016 года назвала сообщение об уголовном деле информационным вбросом и дезинформацией. По ее словам, несколько лет назад силовики уже проводили проверку, но нарушений не нашли:

— Я проживала со своей семьей, включая семью дочери, в двухкомнатной квартире. Когда получила трехкомнатную квартиру, свою приватизированную «двушку» сдала государству. Поскольку с прежней командой [экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и члены правительства региона] у меня были непростые отношения, знаю, что на меня очень старались найти компромат, но так и не смогли. Сделали вброс информации в СМИ по квартире. Правоохранительные органы проводили проверку, но никаких нарушений закона не выявили, — говорила в июне 2016 года Савастьянова.

В региональном исполкоме Общероссийского народного фронта, который тогда возглавляла Савастьянова, посчитали, что информация об уголовном деле появилась лишь с одной целью — выбить сильного кандидата из выборной гонки. Буквально за месяц до этого Савастьянова выиграла праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

— Информационный ажиотаж вокруг Ольги Савастьяновой — целенаправленная политическая акция, связанная с предвыборной ситуацией. Ольга — яркий и сильный политик, принципиальный и честный человек, не боится поднимать острые вопросы, бороться за решение проблем, которые не решались годами. Это — целенаправленный удар по кандидату, — сказал тогда член ОНФ, председатель президиума Коми научного центра Уральской академии наук РАН Асхаб Асхабов.