Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу правозащитника Сергея Подузова о нарушении прав в отношении гражданского активиста из Марий Эл Евгения Пирогова, — сообщили 31 января в региональной общественной организации «Человек и Закон».

Правозащитник указал в жалобе на нарушение нескольких статей Международного пакта о гражданских и политических правах, который имеет обязательную силу для государств-участников Организации Объединенных Наций.

По мнению Подузова, была нарушена статья, гарантирующая любому безотлагательную судебную защиту от незаконного содержания. В марте 2016 года городской суд Йошкар-Олы поместил Пирогова в следственный изолятор, хотя у судьи не было на то законных оснований. Через 13 суток Верховный суд Марий Эл отменил это решение. Активист не получил справедливой компенсации за незаконное содержание под стражей.

Подузов считает также, что судебное разбирательство в отношении Пирогова не было беспристрастным, что доказывают несколько фактов: произвольное помещение его под стражу, отказ в вызове свидетелей и экспертов со стороны защиты для участия в судебном заседании.

Еще одно нарушение статей Международного пакта касается запрета наказывать человека за действия, совершенные в тот момент, когда они не определялись российскими законами как уголовно наказуемое деяние. Евгений Пирогов разместил в интернете информацию, которая была квалифицирована по «экстремистской» статье (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса России) до внесения поправок в Уголовный кодекс.

В своем заявлении Сергей Подузов, представляющий интересы Евгения Пирогова, просит Комитет по правам человека ООН признать эти нарушения и наложить на Российскую Федерацию обязательства по их устранению. Жалоба была направлена в конце октября 2016 года. Подузов получил уведомление, что она зарегистрирована Комитетом по правам человека 28 декабря. Правительству России предложено представить свою позицию по этому заявлению. Организация «Человек и Закон» поставила Управление федеральной службы исполнения наказаний в известность о регистрации жалобы Пирогова в Комитете по правам человека ООН. Сергей Подузов предложил руководству ведомства разъяснить сотрудникам, что с момента регистрации жалобы любое взаимодействие осужденного активиста с представителями власти будет объектом пристального внимания международных и национальных общественных организаций.


Евгений Пирогов был осужден на два года лишения свободы в мае 2016 года за публикацию в социальной сети картинок и текстов, вызывавших, как решило следствие, вражду и ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам. Гражданский активист отбывает наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Марий Эл.