В Костроме суд прекратил дело в отношении директора областной филармонии, которую уличили в фальсификациях при установке лифта для инвалидов: оборудование появилось только на бумаге. Об этом 30 января сообщили в облпрокуратуре.

Суд учел, что после претензий прокуратуры директор учреждения добилась от подрядчиков установки лифта. Когда стало известно, что работы, указанные в актах приемки, выполнены в полном объеме, уголовное дело против директора филармонии прекратили, ограничившись штрафом в 20 тыс. руб.

Об истории с лифтом в областной филармонии стало известно во время прокурорской проверки. Как выяснили специалисты надзорного ведомства, в ноябре-декабре 2015 года ОГБУК «Государственная филармония Костромской области» заключила с ООО «Лотос» госконтракт на установку шахты лифта и монтаж лифта для инвалидов. Деньги на выполнение работ учреждение получило из федерального и областного бюджетов по программе «Доступная среда». Сумма контракта составила более 1,8 млн руб. В декабре 2015 года директор филармонии подписала акты о приемке выполненных работ и полностью оплатила счета.

— Вместе с тем фактически работы по госконтрактам оказались не выполнены, лифт для инвалидов и других маломобильных групп населения не установлен, — рассказали в прокуратуре.

Против директора филармонии возбудили дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»).