В Петрозаводске 28 января состоялись одиночные пикеты в поддержку арестованного историка Юрия Дмитриева. Активисты вышли на главный проспект карельской столицы с плакатами «Свободу Юрию Дмитриеву», «Я против преследования Юрия Дмитриева», а также поздравления с днем рождения. Сегодня задержанный исследователь, создатель мемориального кладбища Сандормох Юрий Дмитриев отметил 61-й день рождения. По этому случаю из Петербурга в Петрозаводск приехал руководитель центра «Возвращенные имена», редактор книги памяти «Ленинградский мартиролог» и друг Дмитриева Анатолий Разумов. Он присоединился к пикетирующим и простоял с плакатом около часа, рассказывая интересующимся прохожим о многолетнем труде Юрия Дмитриева.

 

 

— Юрий Дмитриев — мой друг, у него сегодня день рождения. Я специально приехал в Петрозаводск в этот день. Желаю ему здоровья и, конечно, быть свободным, — рассказал Анатолий Разумов корреспонденту «7x7».

 

 

 

 

 

Также посмотреть на пикет пришла дочь Дмитриева Екатерина Клодт. Она передала слова благодарности тем, кто поддерживает ее отца от семьи и лично от Юрия Дмитриева. Екатерина рассказала, что утром была в СИЗО на свидании с отцом, и отметила, что он очень эмоционально воспринимает поддержку людей.   

 

 

 
 
 

 

Председатель карельского отделения международного общества «Мемориал» историк Юрий Дмитриев был арестован 13 декабря 2016 года. Его обвиняют в производстве порнографических материалов с изображением несовершеннолетних. В настоящее время Дмитриев находится в СИЗО, ведется следствие. В его поддержку выступили ученые, правозащитники, журналисты, православные священники, а также участники Международных Дней Памяти жертв Большого террора, которые ежегодно проходят в урочище Сандормох и на Соловках.