В средствах массовой информации 26 января появились первые комментарии о возможных причинах отставки Ираиды Долгушевой с должности министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл. Среди причин называются проверки главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и пенсионный возраст экс-министра.

«Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) со ссылкой на пресс-службу депутата Законодательного собрания Кировской области Сергея Мамаева пишет, что одной из причин отставки Долгушевой могут быть проверки главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по поводу взаимодействия чиновников и руководства птицефабрики «Акашево». По данным Мамаева, птицефабрика получала самую большую поддержку в регионе. Пресс-секретарь Мамаева сообщил изданию, что на финансирование «Акашево» направлялись практически все субсидии, выделяемые региону на развитие сельского хозяйства.

Ситуацию прокомментировал начальник управления общественных связей и информации главы Марий Эл Сергей Лоскутов.

— Я слышал о проверках, думаю, что они связаны со сменой собственника и отставка министра не имеет к ним отношения. Министр уже пенсионного возраста, она решила закончить карьеру, это ее собственное желание. К правительству Марий Эл вообще много вопросов по поводу министров пенсионного возраста, — ответил официальный представитель администрации главы Марий Эл журналистам ПАСМИ.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов, отвечая на вопрос о причинах отставок региональных чиновников в телеинтервью 26 января, также привел в пример Ираиду Долгушеву:

— Перестановки в правительстве связаны с возрастом. Вот Долгушева ушла, написала заявление. 61 год. Тяжело работать. Проверки бесконечные. То ФСБ, то прокуратура, то еще кто-то. Ночью не спит, волнуется: хочу на пенсию уйти, а то умрешь здесь от инсульта на работе... Пожалуйста, уходите. Я ее понимаю. Всех проверяют без конца. Проверки идут на всех предприятиях, учреждениях. Но это общая ситуация в стране. Борьба с коррупцией идет. И не все же выдерживают это давление.


Отставки республиканских чиновников в Марий Эл начались в конце прошлого года. 23 декабря была освобождена от должности и задержанная по подозрению в получении крупной взятки министр государственного имущества республики Наталья Хайруллова.

23 января была отставлена с должности министра финансов Гульфия Габдул-Бариева (она осталась заместителем председателя правительства региона без министерского портфеля). На ее место глава региона назначил министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эльвиру Варенову. Место Вареновой в Минстрое занял ее первый зам Константин Хижняк.

25 января была принята отставка Ираиды Долгушевой. Министром сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл назначен Александр Краснов, занимавший должность заместителя министра финансов.