Экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру и другим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, отмывании денег и получении взяток. Информацию об этом ведомство разместило на своем сайте 27 января.

По информации СК, Главное управление по расследованию особо важных дел выделило в отдельное производство уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе действовавшего в Коми преступного сообщества. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений.

Следственные действия в отношении них завершены, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Кроме того, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, они дали признательные показания по обстоятельствам преступлений и изобличили других соучастников.

«Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан», — говорится в сообщении СК.

Следователи продолжают устанавливать другие эпизоды преступной деятельности соучастников и местонахождение лиц, которые находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается.

Вячеслав Гайзер и еще 18 человек были арестованы 19 сентября 2015 года, через неделю после выборов в региональный парламент. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 210 («Преступное сообщество»), 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в особо крупном размере, организованной группой»), совершенных в период с 2006 по 2015 годы.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов [глава Коми до Вячеслава Гайзера], Александр Зарубин [экс-советник Владимира Торлопова на посту главы республики], Алексей Чернов [экс-заместитель экс-главы республики Вячеслава Гайзера] и бизнесмен Валерий Веселов. В 2010 году они организовали приватизацию ГУП «Птицефабрика Зеленецкая». В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. Для легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили хищение денег Фонда поддержки инвестиционных проектов. В итоге республике был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей. На эту же сумму у обвиняемых арестовано имущество.

Также следствие установило факты получения взяток участниками сообщества. В 2013 году они получили от предпринимателя Евгения Самойлова [экс-сенатор от Коми] в качестве взятки две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале «Автоцентр» — компании-владельце гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольную Чернову компанию «Отель-Сервис» и таким образом легализованы.

Кроме этого, по данным следствия, в 2008 году Гайзер способствовал назначению Александра Сердитова директором Сыктывкарского ликероводочного завода. В обмен на это он и его сообщники в период с 2009 по 2015 годы получили в качестве взяток от Сердитова 37,5 млн рублей.