Предварительное заседание в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего председателя Избирательной комиссии Коми, экс-руководителя администрации главы республики Елены Шабаршиной проходит в закрытом режиме. Об этом 26 января сообщил корреспондент «7x7» из суда.

Экс-чиновница появилась на заседании с опозданием. Чтобы избежать встречи с журналистами, Шабаршину провели через конвойное помещение и лестницу, ведущую на этажи суда, после чего она сразу прошла в зал.

 

 

«Взятка — это сделка между должностным лицом и взяткодателем. Чиновник за денежное вознаграждение или имущество обязуется совершить определенные действия, оказать покровительство, обеспечить попустительство по службе или, напротив, бездействовать. Мы все знаем, чем занимаются избирательные комиссии и какую должность в Коми Избиркоме занимала Шабаршина, — ранее отвечал на вопрос корреспондента «7x7» о том, в чем конкретно обвиняют Шабаршину, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Коми Артём Шибаков.


По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина получала от заместителя главы Коми Алексея Чернова деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Всего, считает следствие, Шабаршина получила 6 млн 680 тыс. руб.

Уголовное дело Шабаршиной выделено в отдельное производство из «дела Гайзера». 30 июня 2016 года Шабаршина уволилась по собственному желанию с должности руководителя администрации главы Коми, где работала после ухода из республиканского избиркома. На заседание суда, где должны были избрать меру пресечения, Елена Шабаршина не явилась — ее доставили в реанимацию после попытки суицида. Позже суд избрал для подозреваемой меру пресечения в виде залога. Ранее Шабаршина признала вину, но потом отказалась от показаний.