Коллегия Министерства здравоохранения Марий Эл проанализировала вопрос обеспечения питанием детей раннего возраста и решила закрыть молочные кухни в Йошкар-Оле и изменить порядок выдачи детского питания. Об этом сообщили 25 января в республиканском Минздраве.

По данным министерства, молочные кухни в Марий Эл (они расположены только в Йошкар-Оле) производят 1 350 порций детской молочной продукции в день. В районах республики молочных кухонь нет, там детям выдаются сухие адаптированные смеси (заменители грудного молока). Объем выпускаемой молочными кухнями продукции снизился с 2012 года на 40%, а число получающих питание детей уменьшилось за пять лет на 39%. В течение года продукцию детских молочных кухонь в Йошкар-Оле получают около 800 человек. Ежемесячно — 130 детей в возрасте до полугода и 150 детей старше полугода.

В Минздраве ссылаются на изменения регламентирующих нормативных документов и решение союза педиатров России, которые утвердили в 2009 году Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни. На основе этой программы республиканское министерство здравоохранения утвердило в октябре 2016 года порядок обеспечения детей первого года жизни и рекомендовало в качестве детского питания сухие адаптированные молочные смеси.

В министерстве отмечают, что принятый в 2004 году региональный закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан будет исполняться — дети первого года жизни, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, из семей с доходом ниже прожиточного минимума получат бесплатное питание. Выдача питания переносится из молочных кухонь в детские поликлиники по месту жительства. Получить бесплатно его смогут семьи, которые подтвердили среднедушевой доход ниже установленного в Марий Эл прожиточного минимума. Выдаваться сухие смеси будут в дни здорового ребенка по заключению участкового педиатра.

Жители Йошкар-Олы не согласны с решением властей. Они разместили в интернете петицию с требованием сохранить молочные кухни. Под обращением, адресованным в администрацию Президента России, Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека подписались на этот момент 656 человек. В петиции говорится о том, что попытка закрытия молочных кухонь может быть связана с интересами высокопоставленных региональных чиновников: высвобождаемые помещения могут использоваться для сдачи в аренду бизнесменам, приближенным к власти.