Нового ректора Поволжского государственного технологического университета изберут в Татьянин день, 25 января, сообщается на сайте вуза.

Изначально претендентов на пост ректора было четверо, однако аттестационная комиссия Министерства образования и науки России не согласовала кандидатуру Владимира Шалаева, занимающего должность декана факультета социальных технологий. Студенты и сотрудники ПГТУ будут выбирать из троих оставшихся кандидатов.

Дмитрий Иванов занимает должность проректора по научной работе и инновационной деятельности. Он имеет звание доктора физико-математических наук. Ему 39 лет.

Игорь Петухов — проректор по развитию и внешним связям, доктор технических наук. 39 лет.

Виктор Шебашев — первый проректор ПГТУ, кандидат технических наук, почетный работник высшего профессионального образования России. 62 года.

Ректор Волгатеха избирается на срок до пяти лет.

Право участвовать в выборах ректора имеют работники и студенты Волгатеха. Выборы проходят путем тайного голосования. Избранным считается тот из кандидатов, кто наберет наибольшее число голосов и не менее половины от количества участвовавших в выборах.

Обязанности ректора ПГТУ до момента выбора преемника исполняет Евгений Романов. Он руководит техническим вузом с 2005 года.