Жители поселка Пуйкколы в Сортавальском районе Карелии 19 января провели народный сход по поводу перекрывшего им доступ к лесу забора ООО «Черные камни». Сход вызвал повышенный интерес со стороны сотрудников силовых ведомств — не менее семи человек в форме и в штатском приехали наблюдать за собранием, — сообщил корреспондент «7x7».

Изначально жители Пуйкколы планировали провести сход и встречу с корреспондентами «7x7» в центре поселка. Однако перед началом схода депутату Зое Болсун позвонил представитель районной прокуратуры и потребовал отменить мероприятие. Встречу перенесли на крыльцо дома Болсун.

 

 

 
 
 

 

На сходе люди высказали недовольство тем, что им перекрыт доступ в лес, что решение Верховного суда Карелии о сносе незаконно возведенного забора арендатор не выполняет, а служба судебных приставов затягивает процедуру. Пока жители обсуждали возможные выходы из ситуации, у дома Зои Болсун появились полицейские, сотрудники ДПС и люди в штатском. По оценке участников схода, столько сотрудников правоохранительных органов одновременно они не видели в поселке ни разу. Капитан ДПС вызвал Болсун на конфиденциальный разговор, он пообещал никого не арестовывать и спросил, не планируют ли люди перекрывать федеральную трассу, ведущую к государственной границе [от Пуйкколы до границы с Финляндией около 10 км, охотничьи угодья ООО «Черные камни» находятся поблизости от трассы].

— Мы же не больные, — ответила Зоя Болсун.

 

Зоя Болсун

 

Она убедила сотрудника ДПС, что правоохранительным органам не о чем беспокоиться. Однако полицейские и сотрудники в штатском продолжали наблюдение до конца встречи.

 

 

ООО «Черные камни» организовало элитную базу отдыха в Сортавальском районе в 2015 году, установило забор по всему периметру арендуемого участка и перекрыло вход в лес для местных жителей. Суд первой инстанции, а затем Верховный суд Карелии постановили: незаконное ограждение нужно демонтировать, так как оно перекрыло людям доступ к лесу, нарушены Лесной кодекс и Конституция РФ. Вольер руководство «Черных камней» должно было снести к ноябрю 2016 года. По приглашению местных жителей в январе 2017 года активисты-экологи попытались срезать ограждение, но их остановили егеря. Пока жителям ближайших поселков удалось «отвоевать» только кладбище. Руководство ООО «Черные камни» отодвинуло забор, чтобы люди могли проходить к захоронениям. Фирма принадлежит олигарху из Петербурга Игорю Лейтису. Как следует из информации на сайте базы отдыха, аренда одного коттеджа на новогодние праздники стоила 140–260 тыс. руб. Убийство одного кабана во время VIP-охоты стоит от 45 тыс., а оленя — от 135 тыс. руб.