На сайте собрания депутатов города Волжска в Марий Эл опубликовано объявление о начале приема документов от соискателей на должность главы городской администрации. Решение о начале конкурса принято 12 января.

Собрание депутатов Волжска определило состав конкурсной комиссии, утвердило порядок и условия проведения конкурса на должность мэра, проект контракта с будущим главой горадминистрации и тестовые вопросы для оценки профессиональных качеств кандидатов.

Конкурс для кандидатов состоится 9 февраля. Те, кто пройдут тестирование, пройдут в последний этап.

В новом конкурсе на должность мэра примут участие как минимум два кандидата: исполняющий обязанности главы горадминистрации Андрей Коломиец и депутат Государственного собрания Марий Эл Николай Семёнов. Оба они ранее сообщали «7x7» о своем намерении побороться за вакантное кресло. Коломиец называет себя сторонником «Единой России», а Семёнов состоит в КПРФ. В прошлогоднем конкурсе представитель КПРФ участвовал, но депутаты городского собрания (все они — члены «Единой России»), подержали его конкурента Сергея Процко.


Мэра Волжска выбирают депутаты городского собрания на специально созванной сессии. С набравшим наибольшее число голосов кандидатом глава городского округа подпишет пятилетний контракт.

Должность главы городской администрации в Волжске стала вакантной после выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. Утвержденный мэром в марте того же года Сергей Процко пожаловался главе Марий Эл на проблемы со здоровьем и ушел в отставку.