Юрист Эрнест Мезак подал заявление в надзорное ведомство от имени передвигающегося на инвалидной коляске сыктывкарца Романа Романова. Документ и рассказ о посещении заведения он опубликовал 13 января на своей странице в Facebook.

В обращении заявитель просит привлечь компанию-владельца пиццерии к административной ответственности по нескольким статьям, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности, поскольку, по информации Мезака, эвакуационный выход был завален снегом.

«Инвалид-колясочник не может попасть в здание пиццерии без посторонней помощи, не может вызвать работников персонала заведения в целях оказания ему помощи для преодоления существующих барьеров, а также не может справить естественные надобности организма в туалете пиццерии, так как двери, ведущие в помещение туалета, в котором расположен унитаз, очень узкие, и инвалидная коляска в эту дверь не проходит», — говорится в документе.

Юрист просит прокуратуру признать своего доверителя Романа Романова потерпевшим, так как ему «причинен существенный моральный вред».

По итогам посещения пиццерии юрист опубликовал видеоролик.


Мезак многократно жаловался на различные нарушения в заведениях «ДоДо Пиццы». Например, в декабре 2015 года он представлял в суде интересы гражданских активистов, требовавших закрыть одну из пиццерий в Сыктывкаре из-за того, что там не было туалета. Тогда суд вынес решение о приостановке работы заведения.

Владелец компании Фёдор Овчинников на своей странице во «ВКонтакте» писал, что не держит зла на Мезака.

«Эрнеста видели в нашей пиццерии на Орбите, где он заказывал пиццу — фотографировал и снимал видео. Мы знаем, что Эрнест ищет опять нарушения. Я думал, что нам стоит не замечать Эрнеста. Мы не боимся исправлений. Мы стараемся все сделать правильно и по закону. Но я решил действовать по-другому. Я решил пригласить Эрнеста к нам в офис — рассказать о нашей компании, показать пиццерии», — писал предприниматель.