Марийская епархия направила в оргкомитет публичных слушаний, которые состоялись 29 декабря, ходатайство об исключении из повестки дня вопроса о строительстве церкви в микрорайоне Тарханово, сообщает корреспондент «7x7».

Участники слушаний большинством голосов (176 — за, 11 — воздержались) высказались за снятие вопроса.

Неизвестно, будет ли выноситься вопрос о строительстве церкви в Тарханово на прилегающей к местному парку территории в дальнейшем. Представители Марийской епархии оказались недоступны для комментариев.

Накануне публичных слушаний в социальных сетях появилась информация о том, что разрешение на строительство в Тарханово может быть получено — его хотят «протащить» незаметно. Вопрос о разрешении на строительство церкви был одним из самых засекреченных: в материалах публичных слушаний, размещенных на сайте Городского собрания Йошкар-Олы, отсутствуют эскизы и планы территории, на которой планируется построить церковь, не указан район нахождения участка. Был представлен только проект разрешения мэрии на начало строительства с кадастровым номером участка: 12:05:0201003:286 и его предполагаемым назначением — «религиозное использование». Площадь запрашиваемой епархией территории составляет около 13 тыс. м².

 

 

 
 
 

 

Вся наглядная информация о планируемых изменениях размещена в городском управлении архитектуры и градостроительства (ул. Советская, 173), а не в холле мэрии, как раньше.

На одном из стендов — план строительства и эскиз будущей церкви. На ситуационной схеме изображено точное местонахождение: слева от ул. Транспортной, на территории, примыкающей (являющейся частью) к Тархановскому парку. По словам председателя оргкомитета слушаний, начальника управления архитектуры и градостроительства Анатолия Михайлова, место запланированной стройки не входит в территорию Тархановского парка.

На плане есть схема размещения нескольких объектов, которые планируется построить: храм, колокольня с трапезной и дом причта. Гостевая парковка рассчитана на 38 машин.