Администрация Йошкар-Олы опубликовала 29 декабря разъяснение о приостановке действия льгот на троллейбусах. Чиновники утверждают, что введенная в 2012 году в дополнение к федеральным и региональным муниципальная льгота пользовалась крайне низким спросом у горожан.

По данным мэрии, ежемесячно льготные проездные приобретали примерно тысяча пенсионеров (1% от общего числа пенсионеров в Йошкар-Оле) и 1 800 школьников (8% от общего числа учащихся города).

«Временная приостановка предоставления льготы на проезд в троллейбусном транспорте необходима для разработки механизма адресности льгот и отрегулирования взаимодействия муниципалитета с перевозчиками для компенсации коммерческим структурам выпадающих доходов», — говорится в разъяснении. Организационные и технические вопросы будут решаться в течение трех месяцев — именно на это срок депутаты Городского собрания Йошкар-Олы приостановили льготный проезд.

Чиновники уверены, что приостановление льгот на уровне муниципалитета не затронет федеральных и региональных льготников. Однако у руководства троллейбусного предприятия Йошкар-Олы свой взгляд на ситуацию: 26 декабря на сайте предприятия появилось сообщение о том, что ни льготного, ни бесплатного проезда с 1 января не будет.


На сессии Городского собрания Йошкар-Олы 23 декабря был приостановлен на три месяца льготный проезд в троллейбусах для школьников и пенсионеров. Мера будет действовать с 1 января по 1 апреля. Стоимость проезда в троллейбусах с 1 января повышается с 16 до 18 рублей (с 18 до 20 рублей — в «коммерческих» маршрутках).