Коми Управление антимонопольной службы по материалам управления ФСБ по Коми возбудило дело по факту сговора на торгах Сыктывкарского государственного университета на оказание услуг диетического питания. Об этом 28 декабря сообщили в Коми УФАС.

По данным службы, двое участников аукционов — компания «ПродАвто» и «Торговое предприятие „Бумажник“» — договаривались и предлагали максимально близкие к максимальной либо одинаковые цены. Также компании подавали заявки на участие в аукционах и участвовали в них с одного ip-адреса.

При этом, по данным УФАС, директор «Бумажника» одновременно является учредителем «ПродАвто». Но, по данным реестра юрлиц, директором первой компании значится Любовь Плащинская, она же вместе с Мариной Кислицыной и Ольгой Власенко — соучредители «Бумажника», а сама компания вместе с Ольгой Рочевой — соучредитель «ПродАвто».

Контракт с ценой более 4 млн руб. на оказание услуг диетического питания с СыктГУ «Бумажник» заключил в марте 2016 года, также у него есть контракты на услуги питания с Центром народного творчества и повышения квалификации и Республиканским кожно-венерологическим диспансером.

Ранее договор аренды между компанией и СыктГУ стал причиной возбуждения уголовного дела в отношении экс-ректора университета, депутата Госсовета Коми Марины Истиховской. Следствие считает, что в июне 2014 года она заключила с «Бумажником» договор оказания услуг общественного питания и передала в безвозмездное пользование помещения площадью 967 м2, за использование которых «Бумажник» возмещал университету стоимость коммунальных услуг. При этом на самом деле, по данным прокуратуры, «Бумажник» использовал для работы свыше 3 тыс. м2 площадей университета. Этим, как считает следствие, Истиховская нанесла ущерб вузу.