Звениговский районный суд дал условный срок 22-летнему жителю поселка Суслонгер Илье Горохову за публикации в социальной сети, разжигавшие вражду и ненависть по национальному, расовому и социальному признакам, сообщили 23 декабря в прокуратуре Марий Эл.

Судья учел позицию гособвинителя, признал Горохова виновным и приговорил его условно к двум годам лишения свободы. В течение полутора лет для жителя Суслонгера будет действовать испытательный срок. Признанные экстремистскими материалы Илья Горохов удалил со своей страницы перед началом суда.

Горохов был привлечен к ответственности по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса. С января 2015 по август 2016 года он размещал на своей персональной странице во «ВКонтакте» изображения, комментарии и тексты, вызвавшие у сотрудников правоохранительных органов подозрения в нарушении закона. В них содержалась негативная по отношению к жителям Кавказа и Средней Азии информация.


В апреле активист из Йошкар-Олы Евгений Пирогов был осужден по 282-й экстремистской статье на два года лишения свободы.

В сентябре Звениговсикий районный суд прекратил уголовное дело в отношении 17-летнего школьника в связи с принудительной мерой воспитательного воздействия.