Депутаты Костромской областной Думы приняли изменения в региональное законодательство, отменяющие компенсацию родительской платы за детсад семьям, которые не находятся за чертой бедности. Об этом сообщила пресс-служба областной Думы.

По данным парламентариев, уже с 1 января 2017 года материальная поддержка, частично компенсирующая затраты на содержание детей в дошкольных учреждениях, будет осуществляться «с учетом критериев нуждаемости».

— Таким образом, с 2017 года поддержка будет оказываться семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Костромской области, а также многодетным семьям, — сообщили в облдуме.

В парламенте уточнили, что сам размер компенсации не изменится. На детей, посещающих государственные и частные дошкольные учреждения, выплачивается компенсация в размере 20% от родительской платы на первого ребенка, на второго ребенка — 50% от родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей — компенсация в размере 70% от родительской платы.

По данным властей, сегодня в регионе мерами поддержки в виде компенсаций за детсад пользуются 33 тысячи семей. Общая сумма затрат бюджета на эти цели составляет 110 миллионов рублей в год. По прогнозам депутатов, после принятия закона количество получателей пособий снизится на две трети. Таким образом удастся сэкономить порядка 70 миллионов рублей. В качестве обоснования для урезания социальных льгот в Думе сообщили, что «введение принципа адресности и нуждаемости — требование федерального законодательства» и что большая часть регионов уже скорректировала свои нормативно-правовые акты.

15 декабря на предложение сократить на 50% ежемесячные компенсации на депутатскую деятельность представители облдумы ответили отказом. Такой вопрос они даже не стали ставить на голосование.