В Марий Эл будут сохранены гарантии правительства региона многодетным семьям, взявшим ипотечные кредиты на строительство жилья. 15 декабря на сайте органов власти республики опубликован текст изменений в изданное месяц назад постановление, замораживающее на год предоставление бюджетных субсидий по оплате процентов по кредитам некоторым категориям населения.

Изменения касаются только многодетных семей, получивших кредиты до 1 января 2017 года. Они продолжат пользоваться гарантированными властями региона выплатами по компенсации процентной ставки. Для остальных упомянутых в первоначальном постановлении категорий (жителей села и педагогов) действие социальных программ, связанных с компенсацией процентной ставки по полученным кредитам, в 2017 году будет приостановлено.

Сразу после публикации замораживающего социальные выплаты постановления многодетные разместили в интернете петицию с просьбой отменить документ. Они обратились в правительство России и к главе государства.

6 декабря представители правительства Марий Эл — глава региона и министр финансов — сообщили о намерении сохранить гарантии тем семьям, которые уже выплачивают кредиты.

15 декабря Министерство финансов Марий Эл объяснило причину отмены ряда социальных программ рекомендацией Минфина России по оздоровлению региональной финансовой системы. В Минфине также утверждают, что предпринятая мера являлась одним из условий предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета.